简配资

巢湖论坛

查看: 622|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

关于做好2020年巢湖市初中学业水平考试 报名工作的通知

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2020-4-17 09:52:37 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
各市管学校、学区管委会、民办学校:

为切实做好2020年我市初中学业水平考试(以下简称“中考”)报名工作,适应高中阶段学校考试招生制度改革需要,加快高中阶段招生(以下简称“中招”)工作信息化的进程,本着加强管理、严格审查、规范程序、服务考生的原则,现就2020年我市初中学业水平考试报名工作有关事宜通知如下:

一、报名条件

(一)九年级

我市户口应、历届初中毕业生,以及在我市就读并具有我市初中学籍的外地户口应届初中毕业生。

(二)八年级

在我市就读并具有我市初中学籍的八年级学生。

二、报名办法

(一)九年级中考网上报名及电子摄像

在我市就读并具有我市初中学籍的应届初中毕业生,在初中学籍所在学校参加集体报名;我市户口的历届初中毕业生,在原毕业学校报名,初中学校应当审查其报考资格。

4月22日-25日,各初中学校登陆巢湖市教体局中考管理系统(),进入中考网上报名系统,核对应届毕业生信息,同时录入历届生报名信息。考生电子摄像以校为单位,在报名同时进行。2019年已参加八年级报名的考生使用原报名信息,无须重新报名。

我市户口的,在外地就读具有外地学籍的应届生或从外地初中毕业的历届初中毕业生(简称“单报名考生”),4月25日到巢湖市四中(初中部)报名。单报名考生报名时,须携户口簿及复印件、学籍所在学校出具的学籍证明等材料(须加盖县级以上教育主管部门公章)。报名时须填写《2020年巢湖市初中学业水平考试单报名考生报名登记表》(见附件3),考生本人须参加现场电子摄像。

(二)八年级中考网上报名及电子摄像

八年级考生在学籍所在学校报名,初中学校应当审查其报考资格。各校登陆巢湖教体局中考管理系统()进入中考网上报名系统,核对考生信息。考生电子摄像以校为单位,在报名同时进行,具体报名时间待定。

各报名学校要进一步加强九年级和八年级中考考生电子档案的建设,确保报名信息准确。所采集考生照片须按身份证照片要求(头像占照片尺寸的2/3),确保图像清晰,比例适中。

(三)数据上报

各初中学校在完成信息核对、照片采集后,须打印考生全部信息,并组织考生校对并签字确认。所有信息确认无误后,学校在报名系统中进行数据上报,生成最终报名数据。

三、考号编排

(一)九年级

中考的理科实验操作考试、体育考试、文化课考试及高中阶段学校录取等实行考号唯一、一号多用,继续采用省定12位编排规则,由市招生办在考生报名结束后统一编排。

(二)八年级

八年级中考的生物实验操作考试、地理生物文化课考试及信息技术考试等实行考号唯一、一号多用,采用省定12位编排规则,由市招生办在考生报名结束后统一编排。

三、考试缴费

2020年继续免收中考报名费。

四、有关要求

(一)各校要结合巢湖市教体系统新冠肺炎防控要求和学校实际,制定报名工作方案,落实新冠肺炎疫情防控措施,考生信息核对坚持以班级为单位,避免人员聚集。回原籍报名考生要严格落实相关防控要求,保持1米距离,佩戴口罩,经扫“安康码”、测量体温后方可进入报名点报名。

(二)中考报名工作时间紧、环节多、任务重。各报名点学校务必高度重视、加强学习,按照报名工作要求,明确责任,落实人员,确保在经费、工作条件等方面保障到位。要提高认识,强化管理,明确责任,层层把关。各校务必要加强领导、明确分工,选派责任心强、业务能力高的同志专人负责,切实加强培训,优化服务,按时保质完成各环节工作。

(三)要高度重视宣传工作。各报名点学校要积极通过多种途径和渠道,向每一位考生及家长宣传有关政策,耐心做好咨询、组织、督促和服务工作,确保每一位符合条件的考生了解流程、知晓政策、按时报名。

(四)要建立健全并实行“一级对一级、层层签字负责”的工作责任制和责任追究制。严格按照“属地管理”的原则,明确“谁主管、谁负责”,“谁签字,谁负责”。任何学校或个人不得以任何理由拒绝符合条件的学生参加中考或让其提前毕业离校。如发现类似情况,市教体局将严肃追究责任。如因故导致报名人数小于在籍人数的,学校应以公文形式对未报名学生情况进行专题说明,学校校长必须在报告上签字,上交市招生办。

(五)各报名点学校要严格按规定认真审核考生报名资格,把好报名关,进一步加强管理,加大对中考报名的审核工作力度,凡弄虚作假、违规操作的,将按照规定追究相关责任人责任。

                                                                                            巢湖市教育体育局

                                                                                             2020年4月17日

回复

使用道具 举报

|小黑屋|手机版|Archiver|巢湖论坛 ( )

GMT+8, 2020-4-29 01:32 , Processed in 0.060124 second(s), 16 queries .

Powered by X3.2

© 2001-2013

快速回复 返回顶部 返回列表